Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Film - SMAG

FB SMAG

3 Jours de Chartreuse

RDV du 17 au 19 mai 2012.

Flyer 2012

-------------------------

Retour 2011 :

Dossier de Presse

Enquête de Satisfaction

Classement

-------------------------

Inscriptions 2012 

/ / /

Adhérents SMAG : cette page est la vôtre ! Nous publierons vos compte rendus de courses, de sorties, des photos, des vidéos ... Merci d'utiliser le lien suivant afin de renseigner vos résultats ! Si vous souhaitez publier des photos, des vidéos ou simplement un compte rendu de sortie, merci d'envoyer les fichiers à seb(at)smag-trail.com et arnaud(at)smag-trail.com. Vous retrouverez tout cela dans le menu sur la gauche de cette page.
icon_exclaim.gif Forum adhérents SMAG : http://smag.forum-box.com/index.php


 

2012     2013     2014 

 

7 décembre - Transmartinique - 133kms 5250m D+

Participants :
  - Xavier : 30h22'12", 67ème/205 au général et 19ème V2H
  - Françoise : 36h59'31", 140ème/205 au général et 4ème V2F

Le compte-rendu de Françoise est ici.

17 novembre - Le Puy - Firminy - 70kms 1500m D+

Participant :
  - Franck : 9h40', 113ème/252 au général

Le compte-rendu de Franck est ici.


10 novembre - 10kms d'Alès - 10kms

Participant :
  - Christophe : 41'04", 60ème V1H et 209ème/704 au général

La photo de la course est ici.

Le compte-rendu de Christophe : Pour ce 10kms qualificatif FFA, l'objectif était de passer sous les 40'. Un peu optimiste selon mon entraîneur. Il a eu raison... Cela sera bien mieux la prochaine fois...


20 octobre - Trail du Buis - 21kms 1100m D+

Participant :
  - Franck : 3h01'48", 137ème SEH et 294ème/330 au général


19 octobre-2 novembre - Trail des Incas - 200kms en 10 étapes et randonnées

Participant :
  - Cyril : 1er au général

Le compte-rendu de Cyril :
"ROI" des Incas
Aujourd'hui s'acheve le Trail des Incas, une épreuve "originale" (récit complet et photos a venir ...), entre circuit touristique "chargé" (nombreuses heures de transports de jours comme de nuit) et trail par étape dans des environnements pour le moins variés et dépaysants (désert, hauts plateaux andins, jungle, ...).
Adaptation (sommeil, nourriture, climat, altitude, ...) aura donc été le maitre mot pour découvrir quelques-uns des fabuleux paysages péruviens et la culture Inca.
Côté "sport", après une coupure post UT(MB)V, je me suis senti de mieux en mieux au fil des étapes et ai pu faire la différence en 2ème semaine avec mon "tenace" coéquipier Arnaud LEJEUNE (qui s'est accroché comme un lion malgré des douleurs de dos chroniques) et le valeureux Christophe ERCEAU.
Vamos, un grand BRAVO à toute notre troupe de "conquistadors" y Muchas Gracias à Christophe (Colomb icon_smile.gif) et Fanny pour nous avoir concocté cet intense programme !!!


06 octobre - Marathon de Provence Luberon - 42.195kms

Participants :
  - Xavier : 3h34'05", 7ème V2H et 26ème/233 au général
  - Françoise : 4h17'02", 3ème V2F et 104ème/233 au général


05-06 octobre - 24 Heures de Grenoble - La plus grande distance en 24 Heures

Ces 24 Heures de Grenoble servait de support aux Championnats Nationaux.
La distance du tour était de 1.05018kms.

Participant :
  - Arnaud : 206.445kms (196 tours), 3ème SEH mais 2ème SEH du groupe FFA et 18ème/108 hommes et 21ème/108 au général -> pour une deuxième, ce fut une encore réussite avec le passage des 200kms et surtout le record du temps au tour...!!!

Il était soutenu et ravitaillé par ses accompagnateurs : Marie-Line et Franck.

Le compte-rendu d'Arnaud est ici.


22 septembre - Trail d'Albertville - 34kms 2500m D+

Participant :
  - Franck : 6h43'45", 110ème SEH et 257ème/263 au général


7 septembre - UltraTrail du Vercors - 86kms 4500m D+

Participants :
  - Cyril : 9h43'25", 1er SEH et 1er/230 au général
  - Xavier : 13h40'29", 5ème V2H et 58ème/230 au général
  - Françoise : abandon entre St Nizier (62.5kms) et Lans en Vercors (71.6kms) ?

Le compte-rendu de Cyril est ici.


30 août-1er septembre - UTMB (UltraTrail du Mont-Blanc) - 168kms 9600m D+

Participant :
  - Cyril : abandon à Arnuva

Le compte-rendu de Cyril est ici.


30 août-1er septembre - L'Echappée Belle - 133kms 10800m D+

Participants :
  - Daniel : 46h01'22", 1er V3H et 103ème/170 au général
  - Arnaud : 52h18'54", 60ème SH et 151ème/170 au général
  - Marie-Line : 52h18'57", 2ème SF et 152ème/170 au général
  - Yves : abandon

Pacer : Franck

Bénévole : Sébastien (serre-file de Vizille au Refuge Jean Collet)

Supporter : Danièle et Michèle

Le compte-rendu de Marie-Line est ici.


23-25 août - Grand Raid des Pyrénées - 160kms 10000m D+

Participant :
  - Christophe : abandon


23-24 août - UT4M (UltraTour des 4 Massifs) - 160kms 10000m D+

Participants :
  - Xavier : 41h31'58", 11ème V2H et 55ème/196 au général
  - Françoise : abandon


3 août - Jupiter Peak Steeplechase - 16 miles 3000m D+

Participant :
  - Benoit : 2h03'06", 5ème au général

27-28 juillet - Les 2 Alpes Raidlight Trail

Organisation SMAG

Samedi 27 - La Verticale du Diable : montée sèche de 1900m D+ sur 7.5kms
  Les résultats sont ici.

Dimanche 28 - Les 6h de Venosc : montée de Venosc de 650m D+ avec descente par le télécabine
  Les résultats solo sont ici.
  Les résultats duo sont ici.


20-25 juillet - Le Défi de l'Oisans

Course en montagne, organisée par SMAG, sur 6 jours avec 8 étapes - 200kms - 12000m D+ :
  - Etape 1 - samedi : Les 2 Alpes - La Chapelle de Cluy, 14kms, 800m D+ et 700m D-, étape marchée en groupe sans classement
  - Etape 2 - samedi : La Chapelle de Cluy - Le Chazelet, 28kms, 1800m D+ et 1500m D-
  - Etape 3 - dimanche : La Grave - Villar d'Arène, 4kms, 400m D+, étape en contre-la-montre
  - Etape 4 - dimanche : Villar d'Arène - Les Guibertes, 20kms, 1000m D+
  - Etape 5 - lundi : Les Guibertes - Pelvoux, 15kms, 1100m D+, étape marchée en groupe sans classement
  - Etape 6 - mardi : Vallouise - La Chapelle en Valgaudemar, 48kms, 3000m D+
  - Etape 7 - mercredi : La Chapelle en Valgaudemar - Valsenestre, 33kms, 2800m D+ et 2000m D-
  - Etape 8 - jeudi : Valsenestre - Les 2 Alpes, 18kms, 2000m D+ et 1750m D-

Les résultats sont ici.

Un article dans Génération Trail est ici.


06-07 juillet - La Montagn'Hard - 107kms 8800m D+

Participants :
  - Xavier : 25h18'11", 28ème/90 au général
  - Françoise : abandon ou bifurcation sur le 60kms


30 juin - Grand Duc - 80kms 4900m D+

Participant à la course solo :
  - Benoit : 10h09'48", 1er V1H et 1er/191 au général

Participant à la course duo :
  - Arnaud (avec Emilie Cordeuil) : 12h03'35", 25ème/83 équipes

Le compte-rendu de Benoit est ici.
Le compte-rendu d'Arnaud : Bon pied bon oeil ! Tout s'est terminé par un barbecue au Sappey. Merci à Marie-Line pour l'assistance et à Clément pour m'avoir accompagné les 15 derniers kilomètres. Vive la Chartreuse et vive Chamechaude. C'est très beau là-haut !!.


30 juin - Traversée des Dentelles - 21kms 643m D+

Participants :
  - Xavier : 1h39'50", 8ème V2H et 50ème/567 au général
  - Françoise : 1h53'24", 1ère V2F et 155ème/567 au général


23 juin - Trail en Aubrac

Participants à Aubrac Circus (55kms 2000m D+) :
  - Xavier : 5h57'21", 3ème/71 V2H et 33ème/286 au général
  - Françoise : 7h54'18", 3ème/8 V2F et 214ème/286 au général

Participant au Trail des Capucins (18kms 350m D+ selon la "police"; 20kms 520m D+ selon les "manifestants") :
  - Sébastien : 2h09'21", 66ème SEH et 224ème/807 au général

Participant au Trail des Capucins en rando :
  - Chrystèle : 4h18'23"


22 juin - UTPMA (UltraTrail du Puy Mary Aurillac) - 105kms 5600m D+

Participant :
  - Cyril : 13h27'15", 3ème SEH et 3ème/288 au général

Le compte-rendu de Cyril est ici.


16 juin - Trail du Rousset Serre-Ponçon

Participant au Trail des Demoiselles Coiffées (20kms 1150m D+) :
  - Cyril : 1h53'50", 3ème SEH et 9ème/167 au général

Participants au Trail du Lac de Serre-Ponçon (46kms 2300m D+) :
  - Arnaud : 5h19'00", 7ème SEH et 9ème/64 au général
  - Marie-Line : 6h34'00", 4ème SEH et 39ème/64 au général

Le compte-rendu de Marie est ici.


15 juin - La Montée Piton - 23.3kms 911m D+ (avec 1412 marches)

Participant :
  - Christophe : 2h04'23", 3ème V1H et 22ème/72 au général


8 juin - La Foulée de la Reine Laure - 12.2kms

Participant :
  - Françoise : 1h02'53", 1ère V2F et 67ème/178 au général


2 juin - Maratrail - 48kms 2200m D+

Participants :
  - Xavier : 6h22'40", 5ème V2H et 38ème/116 au scratch masculin
  - Françoise : 8h04'40", 1ère V2F et 14ème/17 au scratch féminin


2 juin - La Montée des 4000 Marches - 11kms 1200m D+

Participant :
  - Christophe : 1h44'22", 61ème V1H et 169ème/283 au général         


31 mai - Ascension de la Tour First de la Défense (édition 1) - 954 marches et 50 étages

Participant :
  - Benoit : 6'05", 5ème

Le compte-rendu de Benoit est ici.


26 mai - La Virade dans les Vignes - 12.5kms

Participant :
  - Françoise : 1h00'36", 2ème V2F et 67ème/176 au général


26 mai - Trail des Gorges de l'Ardèche - 42kms 1500m D+

Participant :
  - Xavier : 5h18'27", 4ème V2H et 25ème/74 au général


26 mai - La Ronde du Saint Marcellin - 24kms 850m D+

Participant :
  - Sébastien : 2h58'39", 61ème/80 au général


25-26 mai - WET Roscoff to Roscoff - trail en 3 étapes

Participant : Benoit
  - Prologue : 18kms, 1h06'35", 2ème V1H et 4ème/221 au général
  - Nocturne : 11kms, 45'31", 3ème V1H et 5ème/164 au général
  - Spéciale : 37kms, 1h49'51", 4ème V1H et 6ème/125 au général
  => au total : 3h41'57", 3ème V1H et 4ème/93 au général

Le compte-rendu de Benoit est ici.


19 mai - Marathon de Riga - 42.195kms

Participants :
  - Xavier : 3h25'32", 14ème V2H et 107ème/1007 au général
  - Françoise : 3h59'17", 3ème V2F et 402ème/1007 au général


19 mai - Trail des Allobroges - 53.5kms 3900m D+

Participant :
  - Daniel : 11h52'49", 5ème V3H et 191ème/238 au général


19 mai - Trail des Hameaux - 23kms et 1100M D+

Participants :
  - Arnaud : 2h14'45", 3ème SEH et 3ème/27 au général
  - Marie-Line : 2h40'55", 2ème SEH et 18ème/27 au général

La photo de la course est ici.

Le compte-rendu de Marie-Line est ici.
Le compte-rendu d'Arnaud est ici.


18-19 mai - Lozère Trail - trail en 2 étapes

Participant : Christophe
  - 1ère étape : 43kms 2600M D+, 7h24'56", 36ème V1H et 74ème/92 au général
  - 2ème étape : 72kms 3000M D+, abandon à La Canourgue (km 47)

Le compte-rendu de Christophe est ici.


11-12 mai - Challenge Charles et Alice

Participants au Trail des Aventuriers du Bout de Drôme (107kms 5800m D+) :
  - Xavier : 17h57'56", 7ème V2H et 30ème/64 au général
  - Françoise : 23h46'57", 1ère V2F et 64ème/64 au général

Participants au Maratrail (46kms et 1050m D+) :
  - Xavier : 7h17'27", 12ème V2H et 64ème/66 au général
  - Françoise : 7h17'27", 4ème V2F et 63ème/66 au général

=> Résultats du Challenge Charles et Alice :
  - Xavier : 25h15'23", 11ème/15 au général
  - Françoise : 31h04'24", 15ème/15 au général


9-11 mai - Les 3 jours Raidlight Chartreuse - trail en 3 étapes

Organisateur : Benoit et la Station Trail de St Pierre de Chartreuse

Participant : Benoit
  - Kilomètre vertical : 4kms 1000m D+, 43'29", 2ème V1H et 8ème/239 au général
  - Ateliers : 29'19", 1er V1H et 9ème/131 au général
  - Trail : 19kms, 2h17'40", 4ème V1H et 6ème/125 au général
  => au total : 1er V1H et 2ème/61 au général

Bénévoles : Marie-Line, Danièle, Arnaud, Yves, Patrick et Joseph (sympathisant SMAG)

Le compte-rendu de Benoit est ici.


5 mai - La Roche Rude - 10kms 300m D+

Participants :
  - Xavier : 45'49", 9ème V2H et 74ème/429 au général
  - Françoise : 49'25", 3ème V2F et 124ème/429 au général


5 mai - Entre Dhuis et Marne - 16kms 190m D+

Participants :
  - Yves : 1h18'33", 4ème V3H et 98ème/385 au général
  - Marie-Line : 1h21'57", 2ème SEF et 139ème/385 au général


5 mai - Taipei 101 Run up Race - 2046 marches et 91 étages

Participant :
  - Benoit : 14'32", 19ème

Le compte-rendu de Benoit est ici.


1 mai - Course de la solidarité - 12.6kms

Participant :
  - Françoise : 1h00'01", 1ère V2F et 60ème/164 au général


28 avril - La Luberonde - 11.5kms 270m D+

Participants :
  - Xavier : 56'07", 13ème V2H et 41ème/150 au général
  - Françoise : 57'39", 1ère V2F et 51ème/150 au général


27 avril - L'Ardéchois

Participant au 36kms 1700m D+ :
  - Françoise : 5h48'56", 13ème V2F et 584ème/795 au général

Participant au 57kms 2400m D+ :
  - Xavier : 7h36'54", 6ème V2H et 103ème/312 au général


27 avril - Millevaches Monédières Raidlight Trail - 22kms 900m D+

Participant :
  - Benoit : 1h28'14", 1er/84 au général

Le compte-rendu de Benoit est ici.


26-27 avril - Ultra-Trail du Mont Fuji - 161kms 9000m D+

Participant :
  - Cyril : 21h10'16", 9ème/610 au général

Le compte-rendu de Cyril est ici.


21 avril - La Farigoulette - 13kms 370m D+

Participants :
  - Xavier : 59'35", 9ème V2H et 39ème/202 au général
  - Françoise : 1h06'29", 2ème V2F et 86ème/202 au général


21 avril - Montée Pédestre des 3 Communes - 10.5kms 800m D+

Participant :
  - Benoit : 54'30", 2ème V1H et 8ème/189 au général

Le compte-rendu de Benoit est ici.


14 avril - Trail Drôme Lafuma - 37kms 1800m D+

Participant :
  - Daniel : 6h44'27", 15ème V3H et 316ème/343 au général


14 avril - Trail de Barjac - 35kms 650m D+

Participant :
  - Christophe : 3h18'34", 13ème V1H et 20ème/56 au général


13 avril - Championnat de France de 10kms - 10kms

Participant :
  - Françoise : 46'02", 32ème V2F et 262ème/573 au scratch féminin


13 avril - Raidlight Trans-Aubrac - 52kms 1350m D+

Participant :
  - Alain : 5h38'52", 2ème V2H et 28ème/127 au général

Le compte-rendu d'Alain : Superbe et très roulant sauf les 12kms dans 30cm de poudreuses tombées la veille. Et de l'eau, beaucoup d'eau.


7 au 13 avril - Marathon des Sables - 240kms

Participant :
  - Benoit : 37h29'19", 347ème/970 au général

Les comptes-rendus de Benoit sont ci-après : dossard 406, le voyage, la veille, étape 1, étape 2, étape 3, étape 4, étape 5, conclusion.


6 avril - Trail des Glaisins - 29kms

Participant :
  - Cyril : 2h40'31", 4ème SEH et 4ème/452 au général


24 mars - Marathon de Marseille - 42.195kms

Participants :
  - Xavier : 3h24'03", 23ème V2H et 172ème/1087 au général
  - Françoise : 4h42'02", 24ème V2F et 963ème/1087 au général


24 mars - Trail des Piqueurs - 45kms 2100m D+

Participant :
  - Daniel : 8h16'01", 6ème V3H et 165ème/177 au général

Le compte-rendu de Daniel : Trail sympa en Auvergne, beaucoup de hors piste et de boue, pas mal d'abandons.


23 mars - Kilomètre Vertical Down - 1000m D-

Participant :
  - Benoit : 9'32", 1er V1H et 1er/24 au général

Le compte-rendu de Benoit est ici.


16 mars - Eco-Trail de Paris - 80kms 1500m D+

Participants :
  - Xavier : 8h12'55", 9ème V2H et 134ème/1346 au général
  - Françoise : 11h19'33", 12ème V2F et 1066ème/1346 au général


16 mars - Raidlight Lantau 50 - 50kms 2700m D+

Participant :
  - Benoit : 5h54', 3ème/482 au général

Le compte-rendu de Benoit est ici.


10 mars - La Foulée du Chasselas - 13kms

Participants :
  - Xavier : 59'47", 11ème V2H et 94ème/638 au général
  - Françoise : 1h05'04", 2ème V2F et 375ème/638 au général


3 mars - La Ronde de Robion - 12kms et 300m D+

Participants :
  - Xavier : 52'49", 10ème V2H et 41ème/238 au général
  - Françoise : 58'02", 1ère V2F et 87ème/238 au général


2 mars - Ceven'Trail - Trail aux Etoiles (58kms 2850m D+) ou Trail de l'Oignon Doux (21kms 950m D+)

Participants au Trail aux Etoiles (58kms 2850m D+) :
  - Christian P : 6h59'18", 12ème SEH et 22ème/205 au général
  - Arnaud : 7h44"13", 19ème SEH et 38ème/205 au général
  - Christian G : 7h44'14", 4ème V2H et 39ème/205 au général
  - Chrystèle : 7h50'24", 1ère V1F et 47ème/205 au général
  - Marie-Line : 8h22'11", 2ème SEF et 76ème/205 au général
  - Jean-François (ami de SMAG) : 8h22'13", 29ème SEH et 77ème/205 au général
  - Christophe : 9h04'34", 53ème V1H et 121ème/205 au général
  - Daniel : 9h47'25", 4ème V3H et 163ème/205 au général
  - Franck : 11h07'04", 58ème SEH et 197ème/205 au général

Participante au Trail de l'Oignon Doux (21kms 950m D+) :
   - Catherine : 3h32'31", 12ème V1F et 216ème/219 au général

Supporters : Michelle et Seb

Les photos de la course sont ici.

Le compte-rendu de Marie-Line est ici.


2 mars - The North Face Transgrancanaria - 119kms 7000m D+

Participant :
  - Cyril : 15h41'06", 8ème/265 au général

Le compte-rendu de Cyril est ici.


28 février - Ascension de la Tour First de la Défense (édition 0) - 974 marches et 49 étages

Participant :
  - Benoit : 5'55", 1er

Le compte-rendu de Benoit est ici.


24 février - Foulées de Tango - 10kms

Participant :
  - Françoise : 45'43", 3ème V2F et 135ème/308 au général


24 février - Trail de Glanum - 26kms et 850m D+

Participant :
  - Xavier : 2h40'21", 2ème V2H et 40ème/202 au général


17 février - Belledonne Gelon Raidlight Trail - Trail du Bourget (17kms 750m D+) ou Trail des Huiles (30kms 1200m D+)

Participante au Trail du Bourget (17kms 750m D+) :
  - Chrystèle : 2h27'20'', 4ème V1F et 33ème/97 au général

Bénévoles : Marie - Arnaud - Franck - Michelle - Daniel - Joseph - Séb

Mail de Chrystèle à l'organisation :
Un petit mot de remerciement pour la belle course d'hier sous un magnifique soleil et donnant un décor grandiose. Bravo à tous les bénévoles pour l'organisation de cette super journée et aussi pour tout le travail effectué en amont, le passage en raquettes sur le parcours ... Une course très exigeante de par cette neige fraîche, mais chapeau quand même à tous ceux qui ont participé à la préparation ! Merci aussi pour l'accueil, l'ambiance, les sourires et les encouragements.


17 février - Trail de Fontaine de Vaucluse

Participant au Parcours Court (12kms 400m D+) :

  - Cyril : 54'20'', 2ème SEH et 2ème/241 au général

Participants au Parcours Long (23kms 800m D+) :
  - Xavier : 2h09'44", 7ème V2H et 79ème/329 au général
  - Françoise : 2h33'54", 1ère V2F et 213ème/329 au général


10 février - Tour des Remparts - 11kms

Participants :
  - Xavier : 45'33", 16ème V2H et 116ème/582 au général
  - Françoise : 49'16", 2ème V2F et 218ème/582 au général


3 février - Trail des Calanques - environ 20kms 1100m D+

Participants :
  - Benoit : 1h56'41'', 2ème "35-50ans"
  - Arnaud : 2h13'21'', 7ème "35-50ans"
  - Marie-Line : 2h45'06'', 5ème "Dames"
  - Chrystèle : 2h49'49'', 6ème "Dames"
  - Séb : 2h49'49'', 31ème "35-50ans"
  - Claudie : 2h50'31'', 7ème "Dames"
  - Daniel : 3h19'39'', 18ème "+50ans"

Supporter : Michelle

Les photos de la course sont ici.

Le compte-rendu d'Arnaud est ici.


3 février - Trail de la Galinette - 40kms 2100m D+

Participant :
  - Cyril : 3h29'16'', 2ème SEH et 2ème/172 au général


26-27 janvier - Raidlight Chartreuse WinterTrail

Bénévoles : Quelques adhérents SMAG (Michelle, Daniel, Marie, Arnaud, Séb) ont aidé Benoit et la Station Trail de St-Pierre-de-Chartreuse dans l'organisation du Raidlight Chartreuse WinterTrail. Plusieurs épreuves au programme : un kilomètre vertical sur neige le samedi et/ou un trail sur neige (10kms/500m D+ ou 29kms/1500m D+) le dimanche.

Participants au 10kms/500m D+ :
  - Benoit : 50'38", 1er V1H et 2ème/172 au général.


13 janvier - Trail Ocres et Limons - 21.5kms

Participants :
  - Cyril : 1h30'56'', 2ème SEH et 3ème/321 au général
  - Xavier : 1h58'25", 9ème V2H et 76ème/321 au général
  - Françoise : 2h11'05", 3ème V2F et 189ème/321 au général


7 janvier - Burkina Faso

Alain est parti pour quelques semaines au Burkina Faso, non pas pour faire un long trail, mais dans le cadre de l'association Songtaaba. Si vous voulez lire son carnet de voyage, n'hésitez pas à aller consulter le site de Songtaaba.


Adhésion SMAG et Bonne année ! (1er janvier 2013) Vous pouvez dès maintentant adhérer à SMAG en vous rendant sur cette page et en téléchargeant le bulletin d'adhésion. En ce premier jour de l'année, j'en profite pour vous souhaiter une très bonne année sportive 2013.

 

Partager cette page

Repost 0
Published by

SMAG c'est aussi sur ...